2008年
開催 月日 曜日 レース名 クラス 距離 交流競走 優勝馬
( )内は昨年の優勝馬
1回水沢 4/5 第20回 栗駒賞 オープン 1600   タイキリオン
4/6 第34回 スプリングカップ 3歳 1600   リュウノツバサ
4/7 第9回 エイプリルカップ B2 1800   マンジュデンツルギ
4/12 第26回 岩手日報杯 B1 2000   ニシノグレイシャ
4/13 第8回 菜の花賞 3歳 牝 1600   マサノパンダ
4/14 第10回 大屋梅賞 C1 1600   コスモパライソ
2回水沢 4/19   猊鼻渓賞 C2 1400   プリムラジュリアン
4/20 第20回 五葉山賞 C2 1600   スピードパンチ
4/21 第1回 卯月賞 B2 1400   マイネルイディオス
4/27 第34回 石桜杯 C1 1800   バルク
4/28 第8回 新緑賞 B1 1600   ダンストンリアル
4/29 祝火 第8回 留守杯日高賞 3歳 牝 1600 地方全国 カネショウプルート
3回水沢 5/3 祝土   猊鼻渓賞 C2 1600   リバーサイド
5/4 第34回 メイカップ B2 1600   マイネルイディオス
5/5 祝月 第40回 駒形賞 B1 1400   オリエントボス
5/6 祝火 第8回 阿久利黒賞 3歳 1600 地方全国 リュウノツバサ
5/10 第34回 あやめ賞 3歳 牝 1800   ピンクゴールド
5/11 第34回 シアンモア記念 オープン 1600 地方全国 ノムラリューオー[船橋]
4回水沢 5/17   猊鼻渓賞 C2 1600   ヒシリーガル
5/18 第13回 七時雨賞 3歳 1800   ゴールデンクリーク
5/19 第1回 さつき賞 B2 1800   マンジュデンツルギ
5/24 第9回 緑風賞 B1 1600   ガイアヴァンテ
5/25 第22回 ひまわり賞(オークス) 3歳 牝 1900 地方全国 カネショウプルート
5/26 第9回 あすなろ賞 オープン 1900   ヤマニンエグザルト
1回盛岡 5/31 第9回 南昌山賞 C2 芝1600   コスモスパングル
6/1 第9回 ガーベラ賞 3歳 芝1700   ウィンエヴリー
6/2   フレンドリートロフィ
アメジスト賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
1600 指定交流
ツヨガリ[JRA]
    第28回 岩手ダービー ダイヤモンドカップ 3歳 2000   ゴールデンクリーク
6/7 第2回 あじさい賞 オープン 芝1700   ボスアミーゴ
6/8 第34回 早池峰賞 オープン 1200   ダイワフォーチュン
6/9 第9回 区界賞 C1 芝1700   マルケイゴールド
2回盛岡 6/14 第8回 水無月賞 B2 芝1000   タイキランデヴー
6/15 第13回 はまなす賞 3歳 芝1600   リュウノツバサ
6/16   フレンドリートロフィ
アンバー賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
1600 指定交流 デーワンハート[JRA]
  フレンドリートロフィ
エメラルド賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
芝1700 指定交流 コスモクルトゥーラ[JRA]
  千沼ケ原賞 C2 1600   ヒシリーガル
6/21 第11回 かきつばた賞 オープン 芝2400   ボスアミーゴ
6/22 第36回 一條記念 みちのく大賞典 オープン 2000 地方全国 ブラーボウッズ
6/23 第9回 白神賞 B1 1400   ブラックオーメン
3回盛岡 6/28 第34回 ジューンカップ B2 1600   ジュンジュンハニー
6/29 第9回 ミルキーウェイカップ 3歳 1800   リュウノツバサ
6/30   フレンドリートロフィ
ガーネット賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
芝1700 指定交流 ディアプリザーヴ[JRA]
  フレンドリートロフィ
オニキス賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
1600 指定交流 キングスボネット[JRA]
第8回 中津川賞 C2 芝1600   トーセンエンパイア
7/5 第9回 ねむの木賞 B1 1600   オリエントボス
7/6 第40回 岩鷲賞 オープン 1200 地方全国 トーホウライデン
7/7   フレンドリートロフィ
ターコイズ賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
1600 指定交流 ピュアロング[JRA]
第13回 東京カップけやき賞 1800 指定交流 セッカチセージ[JRA]
4回盛岡 7/12   千沼ケ原賞 C2 1600   ヤマニングリフォン
7/13 第9回 オパールカップ 3歳 芝1700 地方全国 カクテルラウンジ[大井]
7/14 第9回 ジュライカップ B2 3000   トーヨーハヤテ
7/19 第16回 FM岩手杯 B1 芝1700   カネショウエリート
7/20 第30回 せきれい賞 オープン 芝2400 地方全国 ボスアミーゴ
7/21 祝月   フレンドリーカップ
アンタレス賞
中央500万下 芝1700 指定交流 タイキランデヴー
第12回 マーキュリーカップ(Jpn3) オープン 2000 グレード サカラート[JRA]
5回水沢 7/26 第8回 文月賞 B2 1600   オンワードリリカ
7/27 第26回 ビギナーズカップ 2歳 1400   ワタリシンセイキ
7/28 第9回 焼石岳賞 C2 1600   ハードビータ
8/2 第8回 レインボーカップ B1 1900   カネショウエリート
8/3 第9回 フェアリーカップ オープン 牝 1800   クルセイズ
8/4 第8回 夏油賞 C1 2500   ヒシリーガル
6回水沢 8/10 第1回 クリスタル賞 3歳 1900   リュウノツバサ
8/11 第11回 オーガストカップ B2 1900   ハウプトローレ
8/15   猊鼻渓賞 C2 1400   トチノヒリュー
8/16 第2回 種山高原賞 C2 1600   マンハッタンナイト
8/17 第2回 風鈴賞 C1 1800   パラダイスオピウム
8/18 第13回 クラスターカップ(Jpn3) オープン 1400 グレード プライドキム[船橋]
7回水沢 8/23 第24回 葉月賞 B2 1600   ケイジーウォリア
8/24 第13回 りんどう賞 2歳 1400   ワタリシンセイキ
8/25   猊鼻渓賞 C2 1400   ファーストロード
8/30 第8回 ムーンライトカップ B1 1600   テンショウタイヨウ
8/31 第34回 ビューチフル・ドリーマーC オープン 牝 1900 地方全国 ジュリア
9/1 第31回 すずらん賞 オープン 1600   ヤマニンエグザルト
5回盛岡 9/6 第9回 若鮎賞 2歳 芝1600   ダンストンジール
9/7 第40回 不来方賞 3歳 2000 地方全国 ピンクゴールド
9/8   フレンドリートロフィ
ルビー賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
芝1700 指定交流 モンテフェニックス[JRA]
第24回 セプテンバーカップ B2 芝1000   オンワードリリカ
9/13 第11回 三陸リアス賞 C1 1600   セレナガール
9/14 第31回 桂樹杯 オープン 芝1600   ボスアミーゴ
9/15 祝月 第16回 青藍賞 オープン 1600 地方全国 トーホウライデン
6回盛岡 9/21 第10回 ジュニアグランプリ 2歳 芝1600 地方全国 エイブルインレース[北海道]
9/22 第34回 姫神賞 C2 1600   イッキイチユウ
9/23 祝火 第2回 サファイア賞 3歳 芝2400   コンバットキック
9/27 第2回 ラ・フランス賞 B1 1800   マイネルティーダ
9/28 第10回 岩手県知事杯OROカップ オープン 芝1700 地方全国 クルセイズ
9/29   フレンドリーカップ 
銀河賞
中央500万下
東北産馬限定
1600 指定交流 ビッグトワイニング[JRA]
  八幡平賞 C1 1000   トキオパーフェクト
7回盛岡 10/4   M&Kジョッキーズカップ(第1戦) B2 芝1700 M&K騎手 オンワードリリカ
10/5 第25回 プリンセスカップ 2歳 牝 1400   ダンストングラン
  M&Kジョッキーズカップ(第2戦) B2 1800 M&K騎手 ケイジーウォリア
10/6 第8回 黄菊賞 2歳 芝1700   ハイメリー
  M&Kジョッキーズカップ(第3戦) B2 1200 M&K騎手 カツイチヴィーナス
10/11   八幡平賞 C1 1600   ジェドバトラー
10/12 第2回 パンジー賞 オープン 芝2400   ボスアミーゴ
10/13 祝月   フレンドリーカップ
カシオペア賞
中央500万下 芝1700 指定交流 プリンセストロイ
第21回 マイルCS 南部杯(Jpn1) オープン 1600 グレード ブルーコンコルド[JRA]
8回盛岡 10/18 第33回 ウイナーカップ 3歳 芝1700   コスモテンロウ
10/19 第28回 若駒賞 2歳 1600 地方全国 ワタリシンセイキ
10/20   フレンドリーカップ
シリウス賞
中央500万下 1600 指定交流 フレンチムスメ[JRA]
第9回 オクトーバーカップ B2 3000   ケイジーウィザード
10/25 第8回 ハーベストカップ B1 芝1600   プリンセストロイ
10/26 第2回 きんもくせい賞 オープン 芝2400 地方全国 カネショウエリート
10/27   八幡平賞 C1 1000   ジャッキードリーム
8回水沢 11/1   猊鼻渓賞 C2 1400   ジャンドゥーヤ
11/2 第10回 岩木山賞 C2 1600   ヒカルメイオー
11/3 祝月 第10回 ノベンバーカップ B2 1600   サイレントカイザー
11/8 第9回 秋嶺賞 B1 1800   ステニスハート
11/9 第34回 赤松杯 オープン 2000   コンバットキック
11/10   義経賞 C1 1800   スカイラプター
9回水沢 11/15 第8回 胆沢川賞 C2 1800   クロシェレース
11/16 第36回 南部駒賞 2歳 1600 地方全国 ワタリシンセイキ
11/17 第1回 霜月賞 B2 1800   ケイジーウィザード
11/22 第32回 ひいらぎ賞 B1 1600   アポロパトリオット
11/23 第18回 はまゆり賞 C1 1600   マイネベリンダ
11/24 振月 第31回 北上川大賞典 オープン 2500 地方全国 ジュークジョイント[道営]
10回水沢 11/29 第9回 猿ケ石川賞 C2 1600   クロシェレース
11/30 第32回 シルバーステッキ賞 B2 1600   ヒカルダイチ
12/1   猊鼻渓賞 C2 1400   ベガブラン
12/6 第31回 ゴールデンステッキ賞 B1 1900   ワラッテオクレヨ
12/7 第18回 白嶺賞 オープン 1600   アンダーボナンザ
12/8   義経賞 C1 1400   ヒカルメイオー
11回水沢 12/13 第9回 錦秋湖賞 C2 1800   クロシェレース
12/14 第7回 寒菊賞 2歳 1600   ワタリシンセイキ
12/15 第9回 ディセンバーカップ B2 1800   サンワードグロー
12/21 第17回 銀嶺賞 B1 1600   サイレントカイザー
12/22   猊鼻渓賞 C2 1400   ゲイリーリバイバル
12/23 祝火 第10回 かまくら賞 C1 1800   サスガツヨイ
12回水沢 12/27 第9回 磐井川賞 C2 1600   オメガユーロスター
12/28 第1回 師走賞 B2 1600   アルディ
12/29   義経賞 C1 1600   フォージドニンバス
12/30 第33回 六華賞 B1 2000   フェスティブドラマ
12/31 第34回 桐花賞 オープン 2000   カネショウエリート
13回水沢 1/2 第35回 金杯 3歳 1600   ワタリシンセイキ
1/3 第1回 睦月賞 B2 2000   サンワードグロー
1/4 第9回 田瀬湖賞 C2 1400   マイネマシェリ
1/10 第9回 初夢賞 B1 1600   サイレントステージ
1/11 第2回 アテルイ賞 C1 1600   シルクライムライト
1/12 祝月 第9回 トウケイニセイ記念 オープン 1600   アンダーボナンザ

     は統一グレードレース
     は重賞レース

PDF版 インターネット新聞 | 新聞宅配サービス | 本日の馬場傾向と推奨馬 | 開催日程・重特一覧
競馬場紹介 | 今開催の編成 | 転入新馬リスト | お問い合わせ | リンク | 会社案内 | トップへ戻る
copyright