2009年
開催 月日 曜日 レース名 クラス 距離 交流競走 優勝馬
( )内は昨年の優勝馬
1回
水沢
4月4日   岩手日報杯 B1 1900   ヒカルメイオー
4月5日   スプリングカップ 3歳 1600   マヨノエンゼル
4月6日   あやめ賞 3歳 牝 1600   シルバーカテリーナ
4月12日   赤松杯 オープン 1600   ショーターザトッシ
4月13日   大屋梅賞 C1 1600   リーガルマインド
2回
水沢
4月18日   エイプリルカップ B2 1800   ヤマニンエレメント
4月19日 第9回 阿久利黒賞 3歳 1600 地方全国 マヨノエンゼル
4月20日   新緑賞 B1 1600   ヒカルメイオー
4月26日   田沢湖賞 C1 1600   ヒカルアルタイル
3回
水沢
5月3日 祝日 第9回 留守杯日高賞 3歳 牝 1600 地方全国 シルバーカテリーナ
5月4日 祝月   メイカップ B2 1600   マイネベリンダ
5月5日 祝火   駒形賞 B1 1400   ヒドゥンアジェンダ
5月6日 振水   石桜杯 C1 1800   ヒカルアルタイル
5月10日 第35回 シアンモア記念 オープン 1600 地方全国 リュウノキングダム[船橋]
1回
盛岡
5月16日   立夏賞 B2 1000   ウメノレイメイ
5月17日   七時雨賞 3歳 1800   ダンストンジール
5月18日   緑風賞 B1 1200   ヘライカントリー
5月24日   あすなろ賞 オープン 1800   アンダーボナンザ
5月25日   フレンドリートロフィ
アメジスト賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
1600 指定交流 ジェットスパークル[JRA)
2回
盛岡
5月30日   五月雨賞 B2 芝1700   コアレスアミーゴ
5月31日   はまなす賞 3歳 芝1600   アンダージョイナー
6月1日 第29回 岩手ダービー ダイヤモンドカップ 3歳 2000   マヨノエンゼル
6月6日   かきつばた賞 オープン 芝2400   ボスアミーゴ
6月7日   早池峰賞 オープン 1200   フリーモア
6月8日   フレンドリートロフィ
アンバー賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
1600 指定交流 ディフィーター[JRA]
  東京カップけやき賞 1800 指定交流 ドリームリバイバル[JRA]
4回
水沢
6月13日   ジューンカップ B2 1600   アサクサロータス
6月14日   ねむの木賞 B1 1800   ケイジーウィザード
6月21日 第37回 一條記念 みちのく大賞典 オープン 2000 地方全国 キングスゾーン[愛知]
6月22日   焼石岳賞 C1 1800   エアメギド
5回
水沢
6月28日   ウイナーカップ 3歳 1400   ダンストンジール
6月29日   みなづき賞 B2 1800   エーシンスローイン
7月4日   三陸リアス賞 C1 1600   エアメギド
7月5日 第41回 岩鷲賞 オープン 1400 地方全国 ダンストンリアル
3回
盛岡
7月11日   FM岩手杯 B1 芝1000   ウメノレイメイ
7月12日 第10回 オパールカップ 3歳 芝1700 地方全国 エイブルインレース[大井]
7月13日   ジュライカップ B2 1600   エクストラポイント
  フレンドリートロフィ
エメラルド賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
芝1700 指定交流 シングアゲン[JRA]
  フレンドリーカップ
アンタレス賞
中央500万下 芝1700 指定交流 セイカアレグロ[JRA]
7月19日 第31回 せきれい賞 オープン 芝2400 地方全国 コスモヴァシュラン[川崎]
7月20日 祝月 第13回 マーキュリーカップ(Jpn3) オープン 2000 グレード マコトスパルビエロ[JRA]
4回
盛岡
7月25日   姫神賞 B2 芝1000   ウメノレイメイ
7月26日 第23回 ひまわり賞(オークス) 3歳 牝 2000 地方全国 アンダーゴールド
7月27日   レインボーカップ B1 1600   アサクサロータス
  フレンドリートロフィ
オニキス賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
芝1700 指定交流 マルブツコンバット
  フレンドリートロフィ
ガーネット賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
1600 指定交流 アクロスザボード[JRA]
8月2日   フェアリーカップ オープン 牝 1800   クインオブクイン
5回
盛岡
8月9日   サファイア賞 3歳 芝2400   センリグランピー
8月10日   若鮎賞 2歳 芝1600   ロックハンドスター
  フレンドリートロフィ
ターコイズ賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
1600 指定交流 ロックオブゴールド[JRA]
  フレンドリートロフィ
ルビー賞
3歳
岩手2勝以下
中央未勝利
芝1700 指定交流 カサブランカ[JRA]
8月14日 第14回 クラスターカップ(Jpn3) オープン 1200 グレード バンブーエール[JRA]
8月15日   風鈴賞 C1 1000   マツリダベスト
8月16日   桂樹杯 オープン 芝1600   ボスアミーゴ
6回
水沢
8月22日   オーガストカップ B2 1600   シュクジャンヌ
8月23日   ムーンライトカップ B1 1800   ビッグファルコン
8月29日   田瀬湖賞 C1 1600   グラスバラード
8月30日 第35回 ビューチフル・ドリーマーC オープン 牝 1900 地方全国 クインオブクイン
8月31日   すずらん賞 オープン 1600   マヨノエンゼル
7回
水沢
9月5日   白神賞 B1 1600   マイネベリンダ
9月6日   ビギナーズカップ 2歳 1400   ベルデンアイン
9月13日 第17回 青藍賞 オープン 1600 地方全国 マヨノエンゼル
9月14日   夏油賞 C1 1400   コアレスレーサー
6回
盛岡
9月20日 第11回 ジュニアグランプリ 2歳 芝1600 地方全国 ボヘミアン[北海道]
9月21日 祝月   セプテンバーカップ B2 1800   ヤマニンエレメント
9月26日   南昌山賞 C1 芝1600   ユメノツヅキヲ
9月27日 第11回 岩手県知事杯OROカップ オープン 芝1700 地方全国 コスモバルク[北海道]
9月28日   フレンドリーカップ
カシオペア賞
中央500万下 芝1700 指定交流 ソノマンマ
  十和田湖賞 C1 1800   コアレスレーサー
7回
盛岡
10月3日   仲秋賞 B2 1600   シルクバリアント
10月4日   ハーベストカップ B1 芝1000   ウメノレイメイ
10月5日   秋嶺賞 B1 1800   ラビットサプライズ
10月11日   区界賞 C1 芝1700   ユメノツヅキヲ
10月12日 祝月 第22回 マイル CS 南部杯(Jpn1) オープン 1600 グレード エスポワールシチー[JRA]
8回
盛岡
10月17日   オクトーバーカップ B2 芝1700   ドーリーゴンザレス
10月18日   クリスタル賞 3歳 1800   ロードカイザー
10月19日 第29回 若駒賞 2歳 1600   ロックハンドスター
  フレンドリーカップ
シリウス賞
中央500万下 芝1700 指定交流 コスモポッケ[JRA]
  フレンドリーカップ
プロキオン賞
中央500万下 1600 指定交流 メイショウラスター[JRA]
10月24日   きんもくせい賞 オープン 芝1000   エアムートン
10月25日 第32回 北上川大賞典 オープン 2500 地方全国 リュウノキングダム[船橋]
8回
水沢
11月1日   M&Kジョッキーズカップ(第1戦) B2 1600 M&K騎手 グッゲンハイム
11月2日   M&Kジョッキーズカップ(第2戦) B2 1400 M&K騎手 フェニックスクイン
  知床賞 2歳 1600 北海道交流 ダンストンルティー
11月3日 祝火   M&Kジョッキーズカップ(第3戦) B1 1900 M&K騎手 ラビットサプライズ
11月8日   栗駒賞 オープン 1400   ゴールドマイン
9回
水沢
11月14日   ノベンバーカップ B2 1800   コアレスレーサー
11月15日 第37回 南部駒賞 2歳 1600 地方全国 ロックハンドスター
11月16日   ひいらぎ賞 B1 1600   ゼットファースト
  レディースジョッキーズシリーズ(第1戦) B2 1400   マツリダベスト
  レディースジョッキーズシリーズ(第2戦) B2 1400   ディーエスファジー
11月21日   岩洞湖賞 C1 1600   コスモジャック
11月22日 第41回 不来方賞 3歳 2000 地方全国 グレードアップ[船橋]
10回
水沢
11月28日   シルバーステッキ賞 B2 1600   グッゲンハイム
11月29日   ゴールデンステッキ賞 B1 1900   マルブツワイルド
11月30日   プリンセスカップ 2歳 牝 1400   ダイメイジュエリー
12月6日   白嶺賞 オープン 1600   トキワノマツカゼ
12月7日   錦秋湖賞 C1 1800   デルマジュピター
11回
水沢
12月12日   ディセンバーカップ B2 1800   ヤマニングリフォン
12月13日   寒菊賞 2歳 1600   ダイメイジュエリー
12月14日   六華賞 B1 2000   アルディ
12月20日   はまゆり賞 C1 1600   ポイントプリム
12回
水沢
12月27日   師走賞 B2 1600   コアレスランナー
12月28日   銀嶺賞 B1 1800   アルディ
12月29日   五葉山賞 C2 1600   プリンセスビジュー
12月30日   かまくら賞 C1 1400   トーセンスプライト
12月31日 第35回 桐花賞 オープン 2000   ゴールドマイン
13回
水沢
1月2日 第36回 金杯 3歳 1600   モエレデフィニット
1月3日   ジャニュアリーカップ B2 1800   ネクストスター
1月4日   初夢賞 B1 2000   ブライティアメッセ
1月10日   アテルイ賞 C1 1600   トーセンスプライト
1月11日 祝月 第10回 トウケイニセイ記念 オープン 1600   マヨノエンゼル

     は統一グレードレース
     は重賞レース

トップへ戻る
copyright