2016年
開催 月日   レース名 グレード クラス 距離 交流競走 優勝馬
細字は昨年の優勝馬
1回
水沢
4/2 第41回 スプリングカップ M3 3歳 1600   エンパイアペガサス
4/3 第41回 あやめ賞 M3 3歳(牝) 1400   ディックカントウ
4/9 大屋梅賞   C1 1400   カネツパワー
4/10 第41回 赤松杯 M3 オープン 1600   ナムラタイタン
2回
水沢
4/17 駒形賞   B1 1800   トーホクアロー
4/18 エイプリルカップ   B2 1600   イルポスティーノ
4/23 田沢湖賞   C1 1600   シャイニーパンサー
4/24 第16回 留守杯日高賞 M2 3歳(牝) 1600 地方交流 サプライズハッピー
1回
盛岡
5/1 第29回 やまびこ賞 M3 3歳 1800   エンパイアペガサス
5/2 メイカップ   B2 1800   ファイブタブレット
5/3 石桜杯   B1 1400   エリモサプライズ
5/8 第41回 シアンモア記念 M1 オープン 1600 地方交流 ナムラタイタン
2回
盛岡
5/15 第21回 はまなす賞 M3 3歳 芝1600   サンエイゴールド
5/16 フレンドリートロフィ
アメジスト賞
  3歳
岩手・4勝以下
中央・未勝利
1600 指定交流 ディリゲント[JRA]
5/16 フレンドリーカップ
アンタレス賞
  4歳以上
岩手・B1下
中央・500万下
芝1700 指定交流 ブライトボイス[JRA]
5/21 新緑賞   C1 芝1000   ヤマニンアドーレ
5/22 第17回 あすなろ賞 M3 オープン 1800   コミュニティ
3回
盛岡
5/29 第10回 サファイア賞 M3 3歳 芝2400   サンエイゴールド
5/30 フレンドリーカップ
カシオペア賞
  4歳以上
岩手・B1下
中央・500万下
芝1700 指定交流 ゴールドサーベラス[JRA]
6/5 第1回 早池峰スーパースプリント M2 オープン 1000   サカジロヴィグラス
6/6 第36回 岩手ダービー ダイヤモンドカップ M1 3歳 2000   エンパイアペガサス
4回
盛岡
6/12 ねむの木賞   B1 1600   ジャーグラット
6/13 スーパージョッキーズトライアル 第1戦
シルバーサドル賞
  B2 1600 騎手交流 モズフウジン
6/13 スーパージョッキーズトライアル 第2戦
シルバーブライドル賞
  B2 芝1700 騎手交流 マリノエトワール
6/18 第19回 かきつばた賞 M3 オープン 芝2400   ブレークビーツ
6/19 第44回 一條記念 みちのく大賞典 M1 オープン 2000   ミラクルフラワー
6/20 焼石岳賞   C1 1600   イマジンジョン
3回
水沢
6/25 第40回 ウイナーカップ M3 3歳 1400   チャイヨー
6/26 ジューンカップ   B2 2000   サダルスード
7/2 ジュライカップ   C1 1300   ジャイアントスター
7/3 第28回 栗駒賞 M3 オープン 1400   ラブバレット
5回
盛岡
7/9 第4回 ハヤテスプリント M3 3歳 1000   トドイワガーデン
7/10 第17回 オパールカップ M2 3歳 芝1700 地方交流 サンエイゴールド
7/16 第17回 フェアリーカップ M3 オープン(牝) 1800   ミラクルフラワー
7/17 第48回 岩鷲賞 M2 オープン 1200   ラブバレット
7/18 第20回 マーキュリーカップ JpnV オープン 2000 グレード ストロングサウザー[JRA]
ジャパンジョッキーズカップ2016 第1戦   C1 1200 騎手交流 ツキノピラミッド
ジャパンジョッキーズカップ2016 第2戦   B2 1600 騎手交流 イルポスティーノ
ジャパンジョッキーズカップ2016 第3戦   B2 芝1700 騎手交流 ウインミラージュ
6回
盛岡
7/24 レインボーカップ   B1 芝1600   ロケットボール
7/27   フレンドリートロフィ
アンバー賞
  3歳
岩手・4勝以下
中央・未勝利
1600 指定交流 リンノキセキ
  フレンドリートロフィ
エメラルド賞
  3歳
岩手・4勝以下
中央・未勝利
芝1700 指定交流 ゴールドファーム[JRA]
7/30 第39回 すずらん賞 M3 オープン 1600   ライズライン
7/31 第38回 せきれい賞 M2 オープン 芝2400 地方交流 パーティメーカー
8/1 南昌山賞   C1 芝1600   シーザーバローズ
7回
盛岡
8/6 姫神賞   B2 芝1000   ウインミラージュ
8/7 第30回 ひまわり賞(オークス) M1 3歳(牝) 2000   サプライズハッピー
8/14 第39回 桂樹杯 M3 オープン 芝1600   ブレークビーツ
8/15 第17回 若鮎賞 M3 2歳 芝1600   メドゥシアナ
8/16   フレンドリートロフィ
オニキス賞
  3歳
岩手・4勝以下
中央・未勝利
芝1700 指定交流 オールドクラシック[JRA]
第21回 クラスターカップ JpnV オープン 1200 グレード ダノンレジェンド[JRA]
4回
水沢
8/21 ムーンライトカップ   B1 1800   トーホクアロー
8/22 オーガストカップ   B2 1600   モズフウジン
8/27 田瀬湖賞   C1 1600   マックスキュア
8/28 第42回 ビューチフル・ドリーマーC M1 オープン(牝) 1900 地方交流 ジュエルクイーン[北海道]
5回
水沢
9/3 セプテンバーカップ   B2 1300   スマイルリリー
9/4 第34回 ビギナーズカップ M3 2歳 1400   サンエイリシャール
9/10 第4回 ヴィーナススプリント M3 オープン(牝) 1300   スマートアレンジ
9/11 第24回 青藍賞 M2 オープン 1600   シークロム
9/12 夏油賞   C1 1400   マイネルアーベント
8回
盛岡
9/17 第4回 イーハトーブマイル M3 3歳 1600   エンパイアペガサス
9/18 第18回 ジュニアグランプリ M1 2歳 芝1600 地方交流 ダズンフラワー
9/19 FM岩手杯   B1 芝1000   ウインミラージュ
9/25 第18回 岩手県知事杯OROカップ   オープン 芝1700 地方交流 ロゾヴァドリナ[大井]
9/26   東京カップ けやき賞   岩手A級
中央1000万下
1800 指定交流 サヴァティアーノ[JRA]
9回
盛岡
10/1 オクトーバーカップ   B2 芝1600   コスモロングソード
10/2 白神賞   B1 1400   ケイジースワロー
10/3   フレンドリーカップ プロキオン賞   3歳以上
岩手・B1下
中央・500万下
1600 指定交流 スマートレジェンド
  フレンドリーカップ シリウス賞   3歳以上
岩手・B1下
中央・500万下
芝1700 指定交流 コスモツケマ[JRA]
10/8 区界賞   C1 1600   レース取り止め
10/9 第16回 ハーベストカップ M3 オープン 芝1000   エゴイスト
10/10 第29回 マイルチャンピオンシップ 南部杯 JpnT オープン 1600 グレード コパノリッキー[JRA]
10回
盛岡
10/16 もみじ賞   B2 芝1000   ブライテストムーン
10/17 第36回 若駒賞 M2 2歳 1600   サンエイリシャール
10/22 第6回 OROターフスプリント M2 オープン 芝1000 地方交流 ケイアイユニコーン[北海道]
10/23 第48回 不来方賞 M2 3歳 2000   エンパイアペガサス
10/24 五葉山賞   C1 芝1000   ラブレジェンド
11回
盛岡
10/30 第7回 知床賞 M3 2歳 1400 北海道交流 ダンストンレガーメ[北海道]
10/31 秋嶺賞   B1 芝1700   マリネリス
11/6 第6回 絆カップ M2 オープン 1600 地方交流 ナリタポセイドン
11/7   レディスヴィクトリーラウンド盛岡 第1戦   C1 1400 騎手交流 チョーハッピー
  レディスヴィクトリーラウンド盛岡 第1戦   C1 1600 騎手交流 プレミアムフレンチ
6回
水沢
11/13 第44回 南部駒賞 M1 2歳 1600 地方交流 ベンテンコゾウ
11/14 ノベンバーカップ   B2 1400   イチフジキング
11/20 第29回 ダービーグランプリ M1 3歳 2000 地方交流 トロヴァオ[大井]
7回
水沢
11/27 ひいらぎ賞   B1 1900   スパンコール
11/28 第33回 プリンセスカップ M2 2歳(牝) 1400 地方交流 スターインパルス[浦和]
12/3 錦秋湖賞   C1 1800   コスモタウルス
12/4 第39回 北上川大賞典 M2 オープン 2500   ナリタポセイドン
8回
水沢
12/11 第15回 寒菊賞 M3 2歳 1600   ベンテンコゾウ
12/12 ディセンバーカップ   B2 1900   イチフジキング
12/17 第26回 白嶺賞 M3 オープン 1600   レース取り止め
12/18 ゴールデンジョッキーズシリーズ 第1戦   C1 1400   ダンストゥナイト
9回
水沢
12/24 銀嶺賞   B1 1600   デルマオカル
12/25 ゴールデンジョッキーズシリーズ 第2戦   B2 1600   イチフジキング
12/31 第42回 桐花賞 M1 オープン 2000   ナムラタイタン
10回
水沢
1/2 第43回 金杯 M2 3歳 1600   オールザベスト
1/3 初夢賞   B2 1400   トウショウパシオン
1/8 ゴールデンジョッキーズシリーズ 第3戦   B1 1900   チタンクレバー
ウインバーニング
1/9 第17回 トウケイニセイ記念 M2 オープン 1600   ミラクルフラワー

PDF版 インターネット新聞| 新聞宅配サービス| 本日の馬場傾向と推奨馬| 開催日程・重特一覧
競馬場紹介| 今開催の編成| 転入新馬リスト| お問い合わせ| リンク| 会社案内| トップへ戻る
copyright