2020年
開催 月日   レース名 グレード クラス 距離 交流 優勝馬
細字は昨年の優勝馬
1回
水沢
4/5 第45回 スプリングカップ M2 3歳 1600   フレッチャビアンカ
4/6 第45回 あやめ賞 M2 3歳(牝) 1400   アンズビジン
4/12 第45回 赤松杯 M3 オープン 1600   ランガディア
4/14 大屋梅賞   C1 1300   プラネットナイン
2回
水沢
4/19 エイプリルカップ   B2 1400   スカイルーク
4/26 第20回 留守杯日高賞 M1 3歳(牝) 1600 地方全国 ボンボンショコラ[浦和]
4/28   田沢湖賞   C1 1600   サクセスストーリー
3回
水沢
5/3 第40回 ダイヤモンドカップ M1 3歳 1600   グランコージー
5/5   駒形賞   B1 1800   ジェイケイブラック
5/10 第45回 シアンモア記念 M1 オープン 1600   ランガディア
1回
盛岡
5/24 第5回 早池峰スーパースプリント M2 オープン 1000   コンサートドーレ
5/26   新緑賞   C1 1000   ラトーヌシャイン
2回
盛岡
5/31   石桜杯   B1 1400   アドマイヤテン
6/7 第28回 東北優駿(岩手ダービー) M1 3歳 2000   フレッチャビアンカ
6/9 第21回 あすなろ賞   オープン 1800   パンプキンズ
4回
水沢
6/14   ジューンカップ   B2 1600   エクスポーネント
6/21 第48回 一條記念 みちのく大賞典 M1 オープン 2000   ランガディア
6/23   焼石岳賞   C1 1400   イチネンセイ
5回
水沢
6/28 第44回 ウイナーカップ M3 3歳 1400   マイランコントル
6/30   ねむの木賞   B1 1900   アドマイヤロマン
7/5 第32回 栗駒賞 M3 オープン 1400   プレシャスエース
7/6 第21回 フェアリーカップ   オープン(牝) 1900   ボルドープラージュ
3回
盛岡
7/12 第21回 オパールカップ M2 3歳 ダ1600 地方交流 エイシンハルニレ
7/13   レインボーカップ   B1 芝1600   ロンリーウェイ
7/14   ジュライカップ   B2 芝1700   サンエイバラード
7/19 第52回 岩鷲賞 M2 オープン 1200   プレシャスエース
7/21   ヤングジョッキーズトライアル盛岡 第1戦   C1 1200 騎手交流 メイショウリボベジ
  ヤングジョッキーズトライアル盛岡 第2戦   C1 1600 騎手交流 アルカサル
第24回 マーキュリーカップ JpnV オープン 2000 Dグレード マスターフェンサー [JRA]
4回
盛岡
7/26 第8回 ハヤテスプリント M2 3歳 1200 地方全国 エイシンハルニレ
7/28 第33回 やまびこ賞 M2 3歳 1800 ピアノマン
8/1 第43回 すずらん賞   オープン 1600   ヒガシウィルウィン
8/2 第42回 せきれい賞 M2 オープン 芝2400 地方全国 アップクォーク[兵庫]
8/3 フレンドリートロフィー
アメジスト賞
  3歳
岩手・4勝以下
中央・未勝利
芝1700 指定交流 ウェイヴァリー[JRA]
5回
盛岡
8/9 第34回 ひまわり賞(オークス) M1 3歳(牝) 1800   マルケイマーヴェル
8/10   フレンドリートロフィー
アンバー賞
  3歳
岩手・4勝以下
中央・未勝利
1600 指定交流 コスモケルビン[JRA]
第25回 クラスターカップ JpnV オープン 1200 Dグレード マテラスカイ[JRA]
8/16 第21回 若鮎賞 M3 2歳 芝1600   マツリダスティール
8/17   フレンドリートロフィー
エメラルド賞
  3歳
岩手・4勝以下
中央・未勝利
芝1700 指定交流 フォルステライト[JRA]
第43回 桂樹杯   オープン 芝1600   ロワアブソリュー
6回
水沢
8/22   オーガストカップ   B2 1400   フォローユアハート
8/23   ムーンライトカップ   B1 1400   イチネンセイ
8/29   田瀬湖賞   C1 1400   アイアムヒラケゴマ
8/30 第46回 ビューチフル・ドリーマーカップ M1 オープン(牝) 1900 地方全国 アッキー[川崎]
6回
盛岡
9/5 第38回 ビギナーズカップ M3 2歳 1400   リュウノシンゲン
9/6 第52回 不来方賞 M1 3歳 2000   フレッチャビアンカ
9/7   フレンドリートロフィ
オニキス賞
  3歳
岩手・4勝以下
中央・未勝利
芝1700 指定交流 ユヌエトワール[JRA]
9/13 第28回 青藍賞 M2 オープン 1600   ヒガシウィルウィン
7回
盛岡
9/20 第6回 はまぎく賞   3歳 芝1700   ムーンライトリバー
9/21 第22回 ジュニアグランプリ M1 2歳 芝1600 地方全国 マツリダスティール
9/22   白神賞   B1 芝1000   ラハイナヌーン
9/26 第7回 ヴィーナススプリント   オープン(牝) 1200   ビーコンプリート
9/27 第22回 岩手県知事杯OROカップ M1 オープン 芝1700 地方全国 ブラックバゴ[大井]
9/28   東京カップ 
けやき賞
  岩手A級
中央2勝クラス
1800 指定交流 ミラビリア[JRA]
8回
盛岡
10/3   もみじ賞   B2 芝1000   ムーンライトリバー
10/4 第33回 ダービーグランプリ M1 3歳 2000 地方全国 フレッチャビアンカ
10/5   フレンドリーカップ
アンタレス賞
  3歳以上
岩手・B1
中央・1勝クラス
芝1700 指定交流 アビエルト[JRA]
10/10 第20回 ハーベストカップ   オープン 芝1000   ツーエムマイスター
10/11   夏油賞   C1 1200   ナイトフォックス
10/12 第33回 マイルチャンピオンシップ 南部杯 JpnT オープン 1600 Dグレード アルクトス[JRA]
9回
盛岡
10/18 第40回 若駒賞 M2 2歳 1600   リュウノシンゲン
10/19 2020 地方競馬ジョッキーズチャンピオンシップ 第1戦   B2 1200   ロックオン
2020 地方競馬ジョッキーズチャンピオンシップ 第2戦   B1 1600   キッズジョリー
10/24 第10回 OROターフスプリント M2 オープン 芝1000 地方全国 ツーエムマイスター
10/25 第1回 OROオータムティアラ M1 3歳(牝) 2000   セシール
10/26   区界賞   C1 芝1000   リュッカ
10回
盛岡
10/31   姫神賞   B2 芝1700   ニシノアップルパイ
11/1 第11回 知床賞 M3 2歳 1400 北海道交流 ゴールデンヒーラー
11/2   フレンドリーカップ
カシオペア賞
  3歳以上
岩手・B1
中央・1勝クラス
1600 指定交流 ウインメテオーラ[JRA]
11/8 第8回 イーハトーブマイル M3 3歳 1600   セシール
11回
盛岡
11/15 第47回 南部駒賞 M1 2歳 1600 地方全国 ギガキング[北海道]
11/22   五葉山賞   C1 1600   タイセイブランシュ
11/23 第10回 絆カップ M2 オープン 1600   ロジストーム
7回
水沢
11/29   ひいらぎ賞   B1 1600   昨年開催取り止め
11/30 第36回 プリンセスカップ M2 2歳(牝) 1400 地方全国 昨年開催取り止め
12/1   ディセンバーカップ   B2 1900   ヤマトタケル
12/7 第42回 北上川大賞典 M2 オープン 2500   昨年開催取り止め
8回
水沢
12/13   銀嶺賞   B1 1400   ワンダフルキングス
12/14 第19回 寒菊賞 M3 2歳 1600   グランコージー
12/20   ゴールデンジョッキーズシリーズ 第1戦   C1 1400   スキーマー
12/21 第29回 白嶺賞 M3 オープン 1600   エンパイアペガサス
9回
水沢
12/27   ゴールデンジョッキーズシリーズ 第2戦   B2 1600   デザートナイト
12/31 第45回 桐花賞 M1 オープン 2000   ヤマショウブラック
10回
水沢
1/2 第46回 金杯 M2 3歳 1600   シンボ
1/9 第1回 奥州睦月賞   4歳 1600    
1/10   ゴールデンジョッキーズシリーズ 第3戦   B1 1600   エンドゲーム
1/11 第20回 トウケイニセイ記念 M2 オープン 1600   センティグレード

トップへ戻る
copyright